Перейти в обычную версию

Два концерта в Клину

2 сентября 2013 года в Государственном Доме-музее П. И. Чайковского в Клину пройдёт посвящение в студенты первокурсников академического музыкального колледжа при Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Традиция проведения праздника, насчитывающая не один десяток лет и прерванная некоторое время назад, была возрождена в 2012 году по инициативе бывшего студента колледжа, всемирно известного дирижёра Владимира Юровского, с 2011 года возглавляющего Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова. В рамках церемонии, во второй раз в её истории, состоится благотворительный концерт легендарного коллектива. В программе – Концерт для кларнета с оркестром В. А. Моцарта (солист – концертмейстер группы кларнетов оркестра Михаил Безносов) и Серенада для струнного оркестра П. И. Чайковского.

Владимир Юровский: "Для любого музыканта Дом-музей Чайковского в Клину - место святое. Поэтому посвящение в студенты, в музыканты в таком месте - это событие, которое не забывается никогда. С той поры как курс, на котором я учился, принял посвящение, прошло более четверти века, но мы по-прежнему помним тот день. Мы благодарны училищу, культурной среде, которая взрастила нас, - пришло время отдавать долги. Надеюсь, сотрудничество Госоркестра и с Домом-музеем Чайковского, и с Мерзляковским училищем будет долгим и плодотворным".

Тогда же, 2 сентября, в Клину, в зале Дома-музея Чайковского, состоится концерт для жителей города. Прозвучат произведения В. А. Моцарта, П. И. Чайковского, Б. Бриттена, А. Пярта. Первое отделение концерта посвящено 100-летию со дня рождения выдающегося английского композитора Бенджамина Бриттена (1913-1976). 

Владимир Юровский: "С Бриттеном я был 'шапочно' знаком ещё в юности: доводилось как-то слушать 'Военный Реквием' и Simfonia da Requiem, но ни того, ни другого сочинения я тогда не понял, а следовательно, и не оценил по достоинству. Зато 'Путеводитель по оркестру' мне безумно нравился, прежде всего, конечно же, из-за использованной в нём темы Пёрселла, которую мы все знали (именно в бриттеновском оркестровом 'наряде') по позывным Русской Службы БиБиСи: мастерство оркестровки Бриттена умудрялось пробить брешь даже в самых тяжёлых 'глушилках' КГБ!!! Последние 13 лет (моя работа в Англии и, в частности, на оперном Фестивале в Гляйндбурне) дали мне возможность по-настоящему узнать и полюбить музыку Бриттена. Какие-то сочинения (как Simfonia da Requiem, Вариации на тему Ф. Бриджа, вокальный цикл 'Иллюминации', Фортепианный концерт, опера 'Альберт Херринг' и уже упомянутый 'Путеводитель по оркестру') я играл уже многократно, а к другим - опере 'Питер Граймс', 'Военному Реквиему' или Симфонии для виолончели с оркестром - прикоснусь в этом году впервые... Бриттен для меня - один из самых важных авторов ХХ столетия и, безусловно, самый главный английский композитор после Г. Пёрселла!"

Концерты проводятся в содружестве с Домом-музеем П. И. Чайковского в Клину. 

Дирижёр – Владимир Юровский.