Перейти в обычную версию

"Спящая красавица" в Доме музыки и Зале имени Чайковского

В преддверии Нового года Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова под управлением художественного руководителя Владимира Юровского исполнит музыку второго балета Петра Ильича Чайковского "Спящая красавица", написанного в 1889 году на сюжет одноимённой сказки Шарля Перро.

29 декабря коллектив выступит в Светлановском зале Московского международного Дома музыки в первом вечере абонемента "Музыка на песке. Фантазии для художника с оркестром". В концерте примет участие мастер песочной анимации Артур Кириллов.

30 декабря произведение прозвучит в Концертном зале имени П. И. Чайковского в рамках именного филармонического абонемента Госоркестра. В первом отделении будет исполнена музыка пролога и первого действия, во втором - второго и третьего действий балета.

Владимир Юровский: Музыка Чайковского к балету "Спящая красавица" прозвучит без единой купюры. Когда мы лишаем зрителя "видеоряда" и заставляем его сконцентрироваться на музыкальной составляющей, выясняется, что музыка "Спящей красавицы" - в высшей степени симфонична и экспериментальна. Весь третий акт - неоклассицистские искания Чайковского, получившие столь мощное развитие в творчестве композиторов ХХ столетия. Это абсолютный шедевр инструментовки, но в театре, даже при очень хорошем исполнении, какие-то краски пропадают. Я надеюсь, нам удастся "восстановить" их - наравне с оригинальными темпами, которые в балете не достижимы по техническим причинам.

Начало концертов - в 19.00.